网易首页 > 网易河南 > 正文

有关群众咨询医保政策问题 医保局予以回复

2019-06-11 16:05:01 来源: 南阳新闻广播
0
分享到:
T + -

(原标题:医保政策回复 明天市保险行业协会上线)

行风关注

2019年南阳市医疗保障局以脱贫攻坚新形势新任务为遵循,全面澄清扶贫工作基本政策底子,实现“应保尽保、应入尽入、应纳尽纳、应享尽享”的目标,确保建档立卡贫困人口参加基本医疗保险100%,困难群众入数据库管理100%,符合条件的困难群众门诊慢性病鉴定和救助享受100%,困难群众在定点医疗机构享受一站式服务100%,确保医疗保障扶贫政策全部落实到位。

根据南阳市脱贫攻坚领导小组《关于印发〈春季“春季”攻坚实施方案〉的通知》的精神,市医疗保障局成立六个督查工作组赴相关县区(工区)对春季“双基”攻坚工作开展情况进行督查。督查组在听取县区医保局工作汇报的基础上,随机抽查1个乡,每个乡抽查一个村,每个村抽查5户贫困户(含脱贫户),对家庭成员参保、是否享受缴费补助、是否享受县城内定点医疗机构“先诊疗后付费”、一站式结算、慢性病鉴定及使用慢性病卡买药等情况进行详细的询问、记录,并将督查情况反馈给各县区医保局。

行风反馈

微友咨询:新社保卡激活以后原老医疗保障卡里面的钱是不是自动转移到新卡里了,新卡去哪里激活?老医保卡是属于省直职工卡,新社保卡是属于南阳城镇居民社保卡。

市医疗保障局回复:按政策,是职工身份的可以继续参加职工医疗保险。新社保卡激活以后原医疗保险卡里面的钱自动转移到新卡里了。新卡可以到任意的定点药店激活。

微友红利咨询:我是一名下岗职工,一直是自己交的职工医疗保险,想问问如果我退休以后这个医疗保险还用不用自己交费了?

市医疗保障局回复:按规定交纳医疗保险,交费达到规定年限,退休后自己不用再交纳医疗保险费用。

133XXXX4160新野听众咨询:丙肝办慢性病卡具体怎么办?

市医疗保障局回复:你可向新野县医保经办机构提出申请并提供有关丙肝的病情证明材料,经医疗专家鉴定通过后,即可纳入门诊慢性病管理。门诊慢性病不设起付标准,按照65%的比例报销,实行定点治疗,限额管理。

135XXXX3511 高新区听众咨询:小孩2018年出生,当时说农合1岁前可以随父母用,到19年孩子住院,报销的时候说跨年度了,医保不能随父母了,不满一岁也需要自己交。

市医疗保障局答复:《南阳市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)》第十八条规定:新生儿出生当年,随参加基本医疗保险的父母自动获取参保资格并享受城乡居民医保待遇。

该群众的孩子是2018年出生的,2018年可以随参加基本医保的父(母)享受城乡居民医保待遇,但2019年必须以自然人的身份参加基本医保后,方可享受城乡居民医保待遇。(南阳新闻广播)

杨明银 本文来源:南阳新闻广播 责任编辑:杨明银_ny01
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

放弃1亿去读MBA的人,后来怎样了?

热点新闻

态度原创

精彩推荐
海淘品牌
阅读下一篇

返回网易首页返回网易河南
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈
x